Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических

Зачастую люди приобретают алюминиевые или биметаллические радиаторы. Первый вид больше подходит для частного дома. Биметаллические радиаторы, в свою очередь, лучше выбирать для многоквартирных домов. В этой статье мы разберем разницу между ними.

Алюминиевые радиаторы

Алюминий является довольно легким и тонким материалом. Такие радиаторы хорошо проводят тепло, а также обладают изумительной теплоотдачей. Алюминиевый радиатор прост в транспортировке и легок в установке, так как имеет небольшой вес. Стоит обратить внимание, что для алюминия имеет большое значение качество теплоносителя, если вода будет жесткой, то на радиаторе могут появиться пятна ржавчины.

Алюминиевые радиаторы являются отличным приобретением для автономных систем, типа коттеджа. Центральное отопление может сопровождаться гидравлическими ударами, в момент запуска жидкости. А также немаловажно, что для алюминия рН воды не должна быть выше, чем 7-8 пунктов. Лучше всего заранее провести соответствующий тест.

Есть способ снизить риски при использовании изделий из алюминия в системе общего отопления. Следует просто отдавать свое предпочтение литым батареям с обработанной внутренней поверхностью. Например, это батареи, которые покрыты оксидной пленкой. При этом не советуем приобретать изделия, у которых больше 15 секций – лучше приобрести сразу несколько радиаторов.

Вот основные достоинства алюминиевых радиаторов, которые мы подробно расписали выше:

  1. Компактный размер.
  2. Небольшой вес.
  3. Хорошая теплоотдача.
  4. Доступная цена.
Алюминиевый радиатор в интерьере

Алюминиевый радиатор в интерьере

Биметаллические радиаторы

Из его названия понятно, что радиатор состоит сразу из двух видов металлов. В производстве такого вида радиаторов используют сталь и алюминий. Больше всего они подходят для многоквартирных домов.

Внутренняя секция, состоящая из труб и коллекторов, изготовлена из стали. Сталь не поддается изменениям при использовании в работе жесткой воды. Она лучше справляется с коррозией, по сравнению с алюминием. Внешняя часть сделана из алюминия, так как никак не контактирует с водой, но при этом обеспечивает дополнительную теплоотдачу. Конструкция соединятся между собой при помощи сварки — что снижает риск протечки.

Модели можно разделить на два типа:

  1. Полнобиметаллические. Трубки и коллекторы радиатора изготавливают из стали, а внешняя часть из алюминия.
  2. Неполнобиметаллические. В этом случае из стали изготавливают только вертикальные трубы. Они позволяют уберечь устройство от резких перепадов давления. Однако есть вероятность появления ржавчины, в случае появления некачественной воды. Перед установкой такого радиатора лучше всего заранее провести рН тест.

Такие радиаторы наделены следующими достоинствами:

  1. Высокая надежность.
  2. Сочетаются со всеми теплоносителями.
  3. Можно установить термостатический вентиль, чтобы можно было регулировать температурный режим.
  4. Долгий срок службы.
Биметаллические радиаторы в интерьере

Биметаллический радиатор в интерьере

Давайте разберем отличия между этими двумя видами.

1) У алюминиевого радиатора теплоотдача одной секции составляет до 212 Вт. Рабочее давление 6-24 атм. Объем секции 0,25-0,46 литров. Допустимое значение рН 7-8. Максимальный температурный режим теплоносителя составляет 120 градусов по Цельсию.

2) У биметаллического радиатора теплоотдача одной секции может быть до 100-185 Вт. Рабочее давление 35 атм. Объем секции 0,16-0,18 литров. Допустимое значение рН 6,5-9 рН. Максимальный температурный режим может быть до 130 градусов по Цельсию.

При выборе подходящего радиатора стоит обратить внимание на размеры, тип, давление и мощность.

Вернуться