Есть ли разница между керамогранитом и керамической плиткой?

Керамическая плитка и керамогранит являются одними из самых популярных на сегодняшний день материалов, которые используются для внутренней и внешней отделки. В основном эти материалы используют для отделки ванных комнат, кухонь, прихожих, а также для коммерческих помещений.

Преимущества керамогранита по сравнению с керамической плиткой:

  1. Имеет широкоформатные размеры.
  2. Плита толще, чем у керамической плитки.
  3. Ректифицированный.
  4. Более долгий срок службы.
  5. Морозостойкий.

Отличительные особенности керамогранита

Стоит обратить внимание на то, что это искусственный материал. Существует легенда, что этот материал получился случайно, когда допустили ошибку в изготовлении керамической плитки.

Это изделие превосходно имитирует природный камень. У него есть много полезных свойств, среди которых следует выделить высочайшую прочность, твердость, а также износостойкость. Такой материал служит довольно длительный срок. У керамогранита очень широкий выбор фактур, цветов и дизайнов, поэтому его все чаще стали использовать для отделки не только пола, но и стен.

Керамогранит Italica Aquarius Onix Grey 120x60 см.

Керамогранит Italica Aquarius Onix Grey 120x60 см.

Внутри помещения укладывать керамогранита следует при помощи цементной подушки. А вот для наружней отделки этот вариант не подойдет. В этом случае лучше всего прикреплять материал на клей или при помощи металлоконструкции.

Основные виды керамогранита:

  1. Глазурованный. На поверхность наносится специальная глазурь.
  2. Матовая. Такое изделие получается, если нет финишной полировки.
  3. Полированный. Поверхность такого изделия имеет зеркальный блеск.
  4. Рельефный. Керамогранит имеет рельеф. Имитирует самые разные материалы.
  5. Сатинированный. Материал покрывается при помощи воска. Такое изделие будет блестеть, однако не будет слишком скользким.
  6. Лаппатированный. В этом случае материал полируется лишь частично.

Особенности керамической плитки

Также этот материал иногда называют “кафель”. Это глиняные пластины, на которые наносится глазурь.

Керамическая плитка не подходит для наружных работ, потому имеет маленькую плотность, а также не обладает достаточной морозостойкостью. Чаще всего материал используется для отделки стен в ванных комнатах, туалете, кухонных фартуках.

Процесс укладки керамической плитки на стену

Процесс укладки керамической плитки на стену

Чтобы упростить процесс выбора керамической плитки, можно воспользоваться услугой 3D-эскиз раскладки. Она поможет увидеть готовый интерьер вашего помещения.

Давайте подведем итог, что же именно выбрать для себя: керамическую плитку или керамогранит? Мы предлагаем комбинировать эти два материала для отделки. Керамическая плитка отлично подходит для оформления стен, так как ее намного проще резать, сверлить и приклеивать. В свою очередь керамогранит отлично подойдет для укладки на пол, так как имеет высокую прочность, большие и удобные форматы: 45x45, 60x60, 120x20, 120x60 и др. Существует огромное количество расцветок и фактур, поэтому для своего дома можно подобрать именно такой вариант, который больше всего подходит.

Вернуться