Гидромассажные ванны и их виды

Сегодня многие устанавливают дома джакузи. Чем отличается джакузи от ванны, к которой мы все привыкли? Дело в том, что джакузи оборудовано воздушно-водяными струями, которые обладают не только расслабляющим эффектом, но также и лечебным.

Вот некоторые достоинства такой ванны:

  1. Она бодрит или расслабляет — все зависит от того, какой режим выбрать;
  2. Отлично тонизирует;
  3. Позволяет избавиться от стресса;
  4. Благодаря джакузи можно снизить боли в теле после занятий спортом;
  5. Это хорошая помощь при лишнем весе и различных нервных расстройствах.

Существует огромный выбор всевозможных моделей. Отличия между ними заключаются в используемом материале, в размере, форме, а также многих других нюансах. В данной статье мы попробуем разобраться, какое джакузи следует приобрести для своего дома.

Необходимо ли вам джакузи — первый вопрос, на который нужно ответить

Если вы собираетесь приобрести сантехнику не для дома, а для отеля или подобных помещений, тогда вы приобретаете продукцию для того, чтобы порадовать своих клиентов. И вероятнее всего, у вас имеется для установки подходящее помещение. С квартирой будет немного сложнее.

На что обратить внимание, если вы собрались приобрести джакузи:

  1. Площадь помещения должна легко вмещать джакузи;
  2. Полы должны выдержать вес изделия;
  3. Соблюдаются все нормы и правила гидроизоляции;
  4. Дверные проемы имеют подходящие размеры, чтобы занести в дом покупку;
  5. Важно понимать, что за изделием нужно будет регулярно следить, чтобы оно не вышло из строя;
  6. Джакузи потребляет больше количество воды и электричества.

Материал и форма

Если вам нужен бюджетный вариант, то обратите внимание на изделие из пластика. Однако у такой продукции есть недостатки. Поверхность достаточно быстро потеряет свой первоначальный вид, кроме этого, изделие не отличается высокой надежностью — оно не прослужит долго. А вот акриловые джакузи сегодня пользуются большой популярностью. Именно из этого материала делается большинство изделий. Акрил – это материал, которому можно придать любую форму. Если верить специалистам, то у наиболее качественных моделей армирование будет сделано полиуретаном, а не стекловолокном.

Есть огромный выбор моделей на любой вкус, что позволяет подобрать для себя идеальный вариант.

Теперь поговорим про форму и размер. Самые популярные варианты на сегодняшний день:

  1. Прямоугольные. Этот вариант очень похож на привычные ванные. Такое изделие подходит для использования только одним человеком. Можно установить в небольшом помещении.
  2. Угловые. Можно уверенно сказать, что это самый популярный вариант. Именно такие джакузи чаще всего приобретают.
  3. Круглые и овальные. Такие изделия подходят только для больших помещений.
Овальная гидромассажная ванна

Овальная гидромассажная ванна

Мощность насоса и расположение форсунок

Понятно, что у всех джакузи имеется электрический насос. Именно он позволяет подавать воду через форсунки. Кроме этого, в любом изделии имеется компрессор. Давайте подробнее разберемся в том, какая есть мощность у насосов:

  1. Маленькая конструкция с насосом 700-800 Вт;
  2. Средняя конструкция с насосом 800-900 Вт;
  3. Большая конструкция с двумя насосами, у которых суммарная мощность достигает 1500 Вт.

Форсунки тоже имеют немаловажное значение для конструкции. Чем больше будет форсунок, тем больше будет поток и воздействие на зону. Небольшое количество форсунок производит совсем легкий расслабляющий эффект.

Дополнительный функционал

Итоговая стоимость изделия будет зависеть от комплектации. Изготовители джакузи часто добавляют в конструкцию самый различный функционал. К примеру, голосовое управление конструкцией. Кроме этого, следует обратить на самые частые отличия:

  1. Способ управления конструкцией. Механический — управление осуществляется при помощи различных кнопок. Электронный —у конструкции имеется специальный дисплей. А еще иногда можно управлять при помощи пульта.
  2. Подсветка. Она позволяет создать атмосферу комфорта и уюта. Специалисты отмечают, что выбор правильного цвета способен положительно сказаться на психике человека.
  3. Озоновый генератор. Данное приспособление позволяет фильтровать воду, из-за чего она становится мягче. Кроме этого, из воды удаляются вредные микроорганизмы.
  4. Ароматерапия. Иногда в конструкции присутствует специальный отсек, куда можно поместить различные эфирные масла.

Перед тем, как приобретать джакузи для своего дома, следует тщательно проверить, поместится ли конструкция в помещение. Кроме этого, нужно удостовериться в том, у вас хватит бюджета для приобретения изделия и поддержания его работоспособности. Затем обратите внимание на дизайн конструкции, а также на функции, которые производитель изделия готов вам предложить. Подумайте, какие из этих функций действительно вам нужны, а от каких можно отказаться, чтобы сэкономить. Вы обязательно сможете найти для себя именно такую ванну, которая придется вам по душе.

Вернуться