Гипсокартон в ремонте: как и для чего использовать

Гипсокартон — популярный востребованный материал в строительстве. Его пользу сложно переоценить. Легкость, экологичность, хорошие теплоизоляционные свойства делают его незаменимым для внутренней отделки, создания конструкций и перегородок. Обо всем по порядку.

Листы гипсокартона

Листы гипсокартона

Что такое гипсокартон

Гипсокартон или ГКЛ (гипсокартонный лист) представляет собой листы материала толщиной порядка 1 см. За основу берется гипсовое тесто, которое замешивают из гипса, воды, добавок для придания различных свойств. Слой гипса затвердевает между листами строительного картона. Готовый ГКЛ гладкий с внешней стороны.

Преимущества и недостатки

Листы получаются довольно легкими, их легко резать и крепить. Гипсокартон относительно слабо поглощает звук, но зато сохраняет тепло. Однако не во всех случаях материал универсален, иногда ему требуются подкрепления.

Плюсы:

  • Небольшой вес, податливость. Материал гибкий, с его помощью можно создавать маловесные конструкции различной формы.
  • Теплоизоляция. Конечно, материал не сравнить с кирпичом, но при соседстве с пенопластом, минеральной ватой гипсокартон способен значительно снизить теплопотери и расходы на отопление в холодный период.
  • Огнеупорность. У стандартного ГКЛ воспламеняются только листы картона. Так же существует специальный огнестойкий гипсокартон, который отличает розоватый цвет, — сдерживает огонь в течение 45 минут.
  • Влагостойкость. Относится только к специальным листам зеленоватого цвета. Гидрофобная добавка позволяет устанавливать ГКЛ в сантехнических и других помещениях с повышенной влажностью.
Виды гипсокартона

Виды гипсокартона

Минусы:

  • Невысокая прочность. Гипсокартон может деформироваться от ударов. От большого веса на нем могут появляться трещины и сколы.
  • Незначительная звукоизоляция. Для использования гипсокартона в качестве стен может понадобиться дополнительная звукоизоляция, например, минеральная вата.

Применение гипсокартона

Материал используют для разных задач. Листы позволяют решить вопросы отделки, создания конструкций, ниш, стен, декоративных элементов. В соответствии с этим гипсокартон можно разделить на следующие категории.

Виды гипсокартона

Виды гипсокартона

Потолочный. Облегченный ГКЛ толщиной 9,5 мм. Используется для выравнивания потолков, монтажа точечной подсветки, потолочных ярусов.

Стеновой. Листы 12,5 мм хорошо подходят для обшивки стен, применяются как стеновые перегородки. Ровное покрытие ГКЛ не требует дополнительной штукатурки или пропитки, готово к нанесению декоративного покрытия.

Реставрационный. Тонкие листы 6,5 мм, которые хорошо гнутся. Служат для отделки изогнутых поверхностей, другое название такого гипсокартона — арочный.

В тандеме с теплоизоляционным материалом ГКЛ может использоваться для внешних стен. Покрытие специальными смесями позволяет повысить устойчивость к ветру, влаге, солнечным лучам.

Таким образом, ГКЛ применяется для:

  • обшивки стен (внутренней и наружней),
  • установки стеновых перегородок,
  • формирования потолочных конструкций,
  • укладки пола (основание под напольное покрытие),
  • создания конструкций (стеллажей, полок, ниш, тумб и прочего),
  • создания коробов для коммуникаций,
  • оформления арочных элементов.

Подобрать нужный гипсокартон вам помогут консультанты магазина «Квадратура». Все вопросы приглашаем задать на сайте или по указанным телефонам.

Вернуться