Как правильно выбрать ковровое покрытие? На что стоит акцентировать внимание.

В этой статье мы рассмотрим различные виды ковровых покрытий и разберемся, что же лучше всего подойдет для вашего помещения.

Вот несколько важных критериев:

  1. Основа коврового покрытия.
  2. Состав.
  3. Высота ворса и его тип.
  4. Дизайн и расцветка.

Основа коврового покрытия может быть разной, от войлока и джута до резины. Верхний слой тоже очень разнообразен: полипропилен, полиэстер, полиамид. Тип ворса может быть таким: резной, одноуровневый, тканный, петля, циновка. Что касается высоты ворса, обычно она колеблется в пределах 2-42 мм. Однако иногда может быть и выше.

Виды ковровых покрытий

На сегодняшний день, на рынке представлен огромный выбор различных видов напольных покрытий, что позволяет подобрать для своего помещения самый оптимальный вариант.

1) Ковровая плитка. Еще его часто называют плиточный ковролин. Она разделена на специальные плитки-квадраты. Главное достоинство ковровой плитки заключается в том, что покрытие очень легко укладывать. Также поврежденный элемент можно в любой момент заменить на новый.

Ковровая плитка в интерьере

Ковровая плитка в интерьере

2) Искусственная трава. Такое покрытие нестандартно смотрится дома. Подобное изделие не требует особого ухода, в отличие от настоящей травы, так как изготовлено из полипропилена на резиновой основе. Также искусственная трава совершенно не боится влаги. Постелить искусственную траву можно не только в доме, но и во дворе. Такого вида покрытие определенно украсит ваш двор, террасу, детскую площадку, балкон или пространство около бассейна.

Искусственная трава

Искусственная трава

3) Ковролин. Зачастую, покрытие сразу кладут по всей комнате, все зависит от выбранного дизайна интерьера. В основном это ковролин типа шегги или разрезной петли, а для коммерческих помещений - петлевой, так как имеет довольно низкий ворс и он очень прост в уходе. Основа и состав могут быть абсолютно разнообразным, все зависит от ваших вкусовых потребностей, а также от сферы применения того или иного типа ковролина.

Ковролин в интерьере

Ковролин в интерьере

Плюсы и минусы

Поговорим о достоинствах ковровых покрытий. Разные материалы имеют собственные достоинства:

  1. Полиамид. Такое изделие хорошо держит форму и обладает высокой износостойкостью. Покрытие, со временем, не утратит первоначальный вид и будет выглядеть так же;
  2. Джут. Довольно экологичный материал, а также полное отсутствие неприятных запахов;
  3. Резина. Не скользит, не гниет. Отличное приобретение для помещения, где ежедневно проходит большое количество людей.

Следует выделить достоинства, которые характерны для ковровых покрытий:

  1. Облагораживают дом, принося уют;
  2. Пол под ногами всегда остается теплым. На таком полу можно сидеть и лежать;
  3. Такое покрытие можно совмещать с любым основанием;
  4. Есть большой выбор расцветок, рисунков и дизайнов;

Не стоит забывать и о недостатках ковровых покрытий. Например, ковролин будет накапливать пыль и шерсть домашних животных. Нужно регулярно проводить чистку изделия. Не всегда получится вывести стойкие пятна.

На что обратить внимание при выборе ковролина

Первым делом вам нужно понять, где именно будет применено покрытие:

  1. Дома или в общественном месте;
  2. Много ли людей ежедневно будут ходить в помещении;
  3. Будет ли попадать на покрытие влага.

Для коридоров и офисных помещений лучше всего выбрать ковролины, которые можно в дальнейшем приводить в порядок при помощи влажной чистки. А вот в спальню отлично подойдет джутовая основа.

Вернуться