Как выбрать дверь для ванной комнаты

Отличительной особенностью таких дверей является то, что они должны будут находиться в помещении с повышенной влажностью. Но не стоит и забывать, что большую роль также играет система вентиляции. Для ванной комнаты, в принципе, подойдет любая межкомнатная дверь, все зависит от вашего бюджета и стиля.

Почему влага может быть опасной

Прежде чем выбрать дверь для ванной комнаты, нужно проанализировать возможные риски. Например, двери из ДСП не подойдут для такого помещения. Еще один вид риска — если лак или пленка были нанесены на дверное полотно неравномерно. При неравномерном нанесении лака/пленки капли пара будут проникать в непрокрас или пустое пространство, и может вызвать процесс изменения материала. В результате чего дверь теряет свой презентабельный вид, а само полотно деформируется.

Межкомнатная дверь в ванную комнату

Межкомнатная дверь в ванную комнату

Двери из МДФ

При выборе дверей из МДФ стоит обратить внимание на несколько нюансов:

  • Торцы дверного полотна (нижний и верхний). Зачастую, производители не наносят никакой защиты на эти участки дверного полотна. Лучше всего при выборе двери не только проверить эти места, но и обработать их средствами, которые будут защищать материал от влаги.
  • Кромка дверного полотна. При отсутствии герметичности есть вероятность попадания влаги в эти стыки.

Эти два момента очень важны при выборе двери для ванной комнаты.

Виды дверей для ванной комнаты

Выбор двери для ванной комнаты основывается на материале. Самыми распространенными являются следующие варианты.

Двери из ПВХ

Двери из ПВХ – это деревянный каркас, на который наносится пленка. Двери ПВХ популярны и распространены на современном рынке. ПВХ – это такой материал, который не боится брызг, истираний или царапин. Очень практичный вид двери. Риск только один – вероятность того, что пленка может отслоится.

Эмалированные двери

Двери по своему составу очень похожи с дверями из ПВХ, на них нанесена краска (в 5-6 слоев). Данный вид двери также не боится влаги, так как покрыт краской со всех сторон, кроме верхнего и нижнего торца. С них легко удаляется попавшая на них влага.

Ламинированные двери

Примерно тоже самое, что и двери из ПВХ, но в качестве покрытия выступает плотная бумага со слоем смолы. Если влажность меньше 60%, с дверью ничего не произойдет. Также такие двери просты в уходе и продаются в широкой линейке цветовых оттенков.

Двери из стекла

Данная модель сочетает в себе самые лучшие параметры. Закаленное стекло позволяет создавать не только стильные, но и прочные изделия. Двери могут быть как матовыми, так и рисунками. Двери из стекла имеют большой вес, что говорит о том, что они оснащаются специальной фурнитурой. Не стоит забывать и о высокой стоимости таких моделей. Таким дверям абсолютно не страшна влага и они прослужат очень долгий срок.

Стеклянная дверь в ванную комнату

Стеклянная дверь в ванную комнату

Вернуться