Как многослойный торт: межкомнатные двери и их начинка

Стекло, пластик, металл — если дверь сделана из этих материалов, вопросов о ее характеристиках не возникает. С деревом все не столь однозначно. Давайте разберемся, что могут представлять из себя межкомнатные двери, которые выполнены из дерева или под дерево. Ведь разница здесь существенная.

На время забудем про двери: представьте себе большой торт. Какой вы любите: с одним или несколькими коржами, светлым или темным бисквитом, с какой начинкой? Нравится ли вам, чтобы украшение торта было объемным или достаточно изящной вишенки?

Аналогично торту устроены некоторые виды дверей. Они многослойны, имеют разные материалы в своей основе, виды отделки. Разберемся в видах тортов дверей.

Классификация тортов, или какие бывают деревянные межкомнатные двери

Двери из дерева делятся на две категории:

  • Из массива.
    Довольно дорогой вариант, который редко используется в квартирах. Основное применение они нашли в общественных местах, например, в ресторанах, отелях, на базах отдыха. Особенно ценятся полотна из массива дуба, ясеня, бука. Более дешевый экземпляр — сосна, но для использования в квартире не лучшая находка, так как мягкая порода дерева легко поддается воздействию влаги и деформируется. Двери из массива — это:
    - престиж,
    - 100% натуральности,
    - высокие показатели тепло-, шумоизоляции,
    - долгий срок службы.

  • Композитные.
    Такие двери уже больше напоминают многослойный торт. В составе полотен участвуют несколько материалов, каждый из которых придает изделию свои свойства. Как правило, это ДСП, МДФ, сосновые бруски, ячеистый картон, возможно дополнение стеклянными вставками. Сосна при наличии соседей уже не подвергает дверь опасности потерять форму. Важный нюанс в изготовлении композитных дверей — правильно подобрать виды составляющих, соблюсти технологию их совмещения. Композитные двери — это:
    - многообразие выбора стилей, видов, текстуры, цветовой гаммы,
    - универсальность,
    - простота ухода,
    - отсутствие иссыхания,
    - более выгодная цена.

Начинка торта, или основа композитных дверей

Каркас торта — это коржи. А какие по своей структуре могут быть двери:

  • Щитовые — в основе таких дверей лежит каркас из массива дерева (обычно из сосны). На раму крепятся щиты МДФ с двух сторон. Полое пространство заполняют сотовой панелью или легким изоляционным материалом.
  • Каркасные (филенчатые) — используется каркасная рама, а также дополнительные внутренние элементы-перемычки. Полотно заполняется филенками — декоративными элементами из массива или наборных досок. Филенки делают из сосны, сочетают с МДФ. В сравнении с щитовыми моделями каркасные несколько тяжелее, устойчивее к деформациям.
  • Погонажные — двери, собранные из деталей, которые вставляются в пазы и закрепляются шкантами. Каркас может быть из реек или металла, заполнение — стекло, филенки.
  • Царговые — каркас в таких дверях дополнен горизонтальными дощечками, то есть царгами, которые можно комбинировать со стеклом, пластиком. Это весьма прочные и тяжелые двери.
  • Заполнение двери определяет ее вес, прочность, экологичность. Плиты МДФ изготавливают из древесно-волокнистой плиты на базе натуральных смол. ДСП несколько тяжелее, в составе применяются синтетические вяжущие вещества. Хороший вариант наполнения — бруски из древесины малоценных пород. Самый легкий вариант для петель и кошелька — двери с ячеистым картоном внутри, однако они характеризуются наименьшей прочностью.

    Покрытие торта, или отделка дверей

    Не забываем, что у торта есть разные покрытия: глазурь, мастика, ганаш. Аналогично отличаются и поверхности дверей. Среди вариантов — пленка ПВХ, ламинат, шпон, эмаль.

    Отделка композитных дверей предполагает три основных вида:

    • Пленка — это бумага, редко используемый полипропилен и наиболее распространенный ПВХ. Отличается разнообразием и стойкостью цветов, не подвержена царапинам, стиранию. Отметим, что экошпон является искусственным материалом и также представляет собой пленку.
    • Шпон (натуральное дерево) — это срез древесины, толщиной не более 1 см. Шпон эстетичен: передает текстуру дерева, легко окрашивается, наиболее приближен по внешнему виду к дверям из массива.
    • Окрашивание (обычно эмалью) — приоритетный вид покрытия для дверей в светлых тонах: белом, слоновая кость, бежевом. Хорошо сочетается с патинированием. Такое покрытие устойчиво к высокой влажности и просто в уходе.

    Украшение торта, или оформление дверей

    О красоте двери заявляет ее стиль, фурнитура, цвет. Могут быть использованы дополнительные приемы — роспись, патинирование, резьба.

    • В полотне щитовых дверей может быть вырезано отверстие любой формы под остекление.
    • У филенчатых моделей за декор отвечают филенки как таковые. Часть полотна также может заполнять стекло, пластик.
    • У погонажных дверей кроме вставок стекла используют деревянные, пластиковые, реже металлические элементы.

    Как итог

    Основными видами межкомнатных дверей являются композитные модели, подобные тортам. Они многослойны, состоят из нескольких материалов, предполагают дополнительное покрытие. За счет этого полотна получаются прочными, неприхотливыми в уходе, разнообразными в стилях и исполнениях.

    Формулы дверей:

    • щитовые: рама + листы МДФ + заполнение;
    • филенчатые: каркас + филенки;
    • погонажные: каркас + стекло + филенки;
    • царговые: рама + дощечки-царги.

    На выбор всегда остается большое число вариантов оформления: внешний слой, цвет, декор. Подобрать двери для вашего интерьера вам помогут консультанты магазина «Квадратура»: обращайтесь по всем вопросам!

Вернуться