Какой линолеум подойдет для прихожей

Сегодня существует огромное количество видов линолеума на любой вкус и бюджет. Если вы хотите подобрать для вашего помещения правильное изделие, то рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Проходимость помещения;
  2. Насколько сильно загрязняется место;
  3. Точечные нагрузки;
  4. Дизайн;
  5. Поверхность линолеума.

Виды линолеума

Вот самые распространенные из них:

  1. Бытовой. Хорошо подходит для всей квартиры, имеет разные основы: войлочная, вспененная. Разнообразна в выборе цветов и дизайнов.
  2. Коммерческий. Достаточно плотное покрытие, у которого отличные показатели истираемости. Такое изделие хорошо подходит как для муниципальных, так и коммерческих помещений с высокой нагрузкой.
  3. Полукоммерческий. Этот вид линолеума нечто среднее между коммерческим и бытовым линолеумом. Имеет виниловую основу и защитный слой от 0,7 мм..
Бытовой линолеум в интерьере

Коммерческий линолеум в интерьере

Теперь стоит поговорить про истираемость:

  1. F – это низкий показатель.
  2. M – это умеренный показатель.
  3. P – это средний показатель.
  4. T – это высокий показатель.

Основа линолеума тоже бывает разной:

  1. Вспененная (ПВХ). Такая основа отлично противостоит влаге и даже высоким точечным нагрузкам.
  2. Каландровая. У подобного варианта нет привычных слоев. Такое изделие специально прессуют под высоким давлением. Из достоинств следует отметить, что линолеум не подвержен продавливанию, а также длительное время способен сохранять свой первоначальный вид;
  3. Утепленная. Подобный вариант имеет дополнение в виде джута или войлока. Благодаря этому можно получить дополнительное тепло. Такой линолеум станет отличным приобретением даже для неровных полов.

Какой линолеум приобрести для прихожей

Пожалуй, именно это место в доме является самым загрязненным, с улицы постоянно заносят всевозможную грязь. При этом проходимость в коридоре относительно невысокая. Это можно сказать и про точечные нагрузки. Обо всех неблагоприятных нюансах следует помнить, когда вы выбираете для себя подходящий линолеум.

Если говорить о покрытии для квартиры или дома, то советуем отдавать предпочтение полукоммерческому линолеуму, у которого истираемость умеренная или высокая. Однако подойдет и обычный бытовой вариант 22 или 23 класса.

Что касается основы, то подойдет вспененный ПВХ, ведь у него высокая устойчивость к влаге. Кроме этого, можно обратить внимание и на каландровый линолеум. Такое изделие будет радовать вас довольно долгий срок.

Для коридора следует выбирать гладкую поверхность. А вот изделие с рельефом не подходит, потому что туда будет постоянно забиваться песок и грязь. Вы можете выбрать любую расцветку для коридора, но помните, что на светлом покрытии загрязнения будут видны сильнее.

Полукоммерческий линолеум в интерьере

Полукоммерческий линолеум в интерьере

Вернуться