Необычный интерьер в ванной за счет комбинирования разной отделки и покрытий.

Основной материал при отделке ванных комнат — керамическая плитка. Плиты прочные, красивые, влагостойкие. Чтобы сэкономить на ремонте в ванной комнате, на часть поверхностей можно наклеить керамическую плитку, а часть задекорировать альтернативными отделочными материалами. Как это сделать и какие сочетания возможны — расскажем в статье.

Преимущества керамической плитки

Плитку неизменно выбирают для отделки мокрых зон. Из очевидных плюсов — материал практичен, не боится влаги, очень разнообразен по цвету, фактуре, размерам. Дополнительные свойства:

  • Гигиеничность. Плотная структура плитки не дает скапливаться пыли, микробам и бактериям. Обычная влажная уборка сохраняет поверхность чистой. Материал гипоаллергенен, экологичен, безопасен для здоровья.
  • Сохранение внешнего вида. При укладке плитки вы получаете привлекательный дизайн ванной на долгий срок. Не нужно переживать, что поверхность будет портиться от влаги, выцветать или стираться.
  • Устойчивость к пятнам. По этой причине плитку часто выбирают не только для ванной, но и на кухне в качестве покрытия пола, стен, зоны фартука.
Коллекция керамической плитки Axima Ницца

Коллекция керамический плитки Axima Ницца

Возможные комбинации керамической плитки с другими отделочными материалами

Со штукатуркой

Штукатурка — оригинальное и стильное решение, которое не требует особых затрат. Покрытие устойчиво ко многим внешним воздействиям, выглядит оригинально. На рынке сыпучих смесей вы можете найти также влагостойкую штукатурку, она может контактировать с водой.

Керамическая плитка со штукатуркой в ванной комнате

Керамическая плитка со штукатуркой в ванной комнате

В сочетании с плиткой штукатурка позволяет легко воплотить авторские идеи дизайна в реальность.

Преимущества материала:

  • Представлена на рынке многообразием фактур, цветов.
  • Допускает контакт с водой без размытия, вымывания цвета.
  • Безопасна для здоровья, экологически чистый материал.
  • Легко восстанавливается при образовании сколов.

Обратите внимание, что штукатурка для мокрых зон не всегда уместна, так как не дает гарантии к размножению грибков и бактерий.

С деревом

Для ванной можно использовать дерево с влагозащитным покрытием. Его выбирают для интерьеров во всех тонах. Дизайн подходит для стиля эко, кантри, прованс и многих других. Желательно, если отделка деревом будет в местах, куда вода не попадает напрямую.

Дерево и керамическая плитка в ванной комнате

Дерево и керамическая плитка в ванной комнате

С ПВХ виниловыми панелями

Поливинил, из которого сделаны панели, не пропускает воду. Представлены на рынке в виде плашек, соединение которых происходит за счет замковой системы, а также есть клеевые панели, которые клеятся на стену или пол стык в стык. Лицевая часть различна по окраске.

Преимущество ПВХ-панелей: устойчивы к влаге, температурным колебаниям, легки в уходе, сохраняют цвет, не подвержены к коррозиям, грибку и загниванию.

ПВХ виниловые панели в ванной комнате

ПВХ виниловые панели в ванной комнате

Вернуться