Несколько простых советов по выбору цвета межкомнатных дверей

Авторы интерьера создают цветовую гамму за счет основных поверхностей: стен, потолка, пола. Более мелкие объекты — мебель, текстиль созвучны со спектром уже заявленных оттенков или, напротив, подбираются контрастными по отношению к фону. Это же касается и межкомнатных дверей. И если стиль исполнения полотен — классика, хай-тек, лофт и др. — должен быть выдержан в единой концепции с помещением, то цвет может меняться в зависимости от того, как расставить акценты.

К слову об акцентах. В интерьере не обязательно делать упор на цвете. При единой палитре, монохромности комнаты стилистическое ударение часто приходится на форму, фактуру предметов, геометрию пространства.

Комната в единой палитре

Комната в единой палитре

Стоит ли выбирать дверь заранее

Перед автором помещения в первую очередь стоит задача сформировать свое собственное видение интерьера. Практически со 100% гарантией при реализации проекта будет найдена нужная дверь. На рынке большой выбор моделей всевозможных дизайнов, цветов, габаритов, конфигураций. При необходимости изделия производят на заказ. В каталоге интернет-магазина «Квадратура» двери сортируются по стилю, цвету, также представлены дизайнерские модели.

Что стоит учитывать при определении цвета двери

  • Одна дверь приходится на два помещения. Если, скажем, комната оформлена в светлых тонах, а коридор — в темных, то полотно должно гармонично смотреться с обеих сторон. В некоторых случаях наносят разное покрытие.
  • Единый вид дверей во всем доме объединяет пространство, делает его стилистически созвучным.
  • Наиболее универсальными цветами служат натуральные светлые оттенки. Они хорошо смотрятся в классическом, эко-стиле, кантри. Для современных интерьеров чаще выбирают холодные цвета — белый, серый бетон.
Двери натуральных светлых оттенков

Двери натуральных светлых оттенков

Особенности цветов

Каждая цветовая группа характеризуется своими чертами. Вкратце о каждой из них:

Белые

Универсальный цвет, который в зависимости от материала двери и ее оформления подходит как для стиля хай-тек, так и для прованса. Делает пространство светлее, зрительно увеличивая его.

Серые

Наиболее модные полотна последних лет. Речь об оттенках бетона, гальки, бледно-серых тонах. Такие двери хорошо подходят современным минималистичным интерьерам.

Темные

Последние годы были очень популярны двери цвета венге в стиле модерн, которые делают пространство стильным и выразительным. Чтобы полотно не смотрелось излишне строго и глухо, его дополняют стеклянными вставками.

Красные

Такие полотна, как правило, в цветах красного дерева придают пространству статус. Они не выглядят современно, скорее, подходят для классических выдержанных интерьеров.

Рыжеватые, коричневые

Тона, которые добавляют уют помещению. Хорошо сочетаются с фактурами натуральной древесины, гармонично смотрятся в загородных домах.

Как подобрать цвет межкомнатных дверей

Если у вас нет особых предпочтений, воспользуйтесь одним из проверенных методов.

  • Распространенный дизайнерский прием — подобрать двери в цвет пола. Это выглядит красиво, аккуратно.
  • Двери могут перекликаться с цветом мебели — интересное решение, когда пространство объединяется ненавязчиво.
  • Полотна в цвет стен — помещение выглядит более целостно; при варианте со скрытыми дверями — вдобавок необычно.
Полотна в цвет стен

Полотна в цвет стен

Для вдохновения рекомендуем посмотреть фото готовых интерьеров. Подобрать понравившуюся дверь предлагаем в нашем каталоге; пишите консультантам для быстрого поиска.

Вернуться