Стеновые панели: быстрый и бюджетный способ отделки стен

Для внутренней отделки стен существуют две основные категории панелей: из пластика — панели ПВХ и прессованной древесной стружки — панели МДФ. Расскажем о каждом виде подробнее.

Стеновые панели

Стеновые панели

ПВХ-панели

Пластиковые панели — это полимерный материал для стен квартир, офисов, общественных помещений. Это готовое покрытие, которое не требует финишной обработки.

Качественные панели имеют гладкую ровную поверхность. На рынке представлено большое множество панелей всевозможных цветов, с помощью термопечати возможно нанесение любых рисунков. При правильной установке ПВХ не боится влаги и монтируется на кухне, ванне — помещениях с высокой влажностью.

Стеновые панели ПВХ

Стеновые панели ПВХ

Особенности ПВХ:

  • долговечность,
  • большой ассортимент оттенков и оформлений,
  • простой монтаж,
  • уход без специальных средств,
  • дополнительная теплоизоляция стен,
  • влагостойкость.

Панели можно крепить на жидкие гвозди, пластиковый или металлический монтажный профиль — обрешетку.

МДФ-панели

Панели МДФ — древесноволокнистые плиты. В отличие от ПВХ материал более прочный; ему также присуще большое разнообразие цветов, влагостойкость. МДФ-панели используют повсеместно. Помимо основных стен это удобный способ быстро оформить межкомнатные перегородки, арки, конструкции.

Стеновые панели МДФ

Стеновые панели МДФ

Преимущества МДФ:

  • высокая прочность,
  • устойчивость к гниению,
  • стильный вид.

Сверху на прессованную древесину наносится ПВХ-пленка, кроме того, допустимо окрашивание, шпонирование, ламинирование, фрезеровка. Панель может быть глянцевой, матовой, имитирующей дерево, камень или иной материал.

МДФ-панели крепят на жидкие гвозди; при неровных стенах — на каркас-обрешетку.

Как итог

Стеновые панели обоих видов объединяет невысокая стоимость, простота монтажа, многообразие цветовых вариантов, применение в жилых и общественных помещениях. Панели — отличный вариант для отделки квартиры или дачного дома, быстро позволяют сделать косметический ремонт, придать помещению аккуратный вид.

При установке панелей важно правильно подготовить стены: обработать, подобрать подходящие жидкие гвозди или иной способ крепления. Важно, чтобы между стеной и покрытием не скапливалась влага, не развивалась плесень, грибок. Если вам требуется консультация по подбору стеновых панелей, обращайтесь к консультантам «Квадратуры». Мы на связи и готовы ответить на все вопросы!

Вернуться