Все о линолеумах. Какой линолеум подходит для кухни и как за ним ухаживать

Линолеум — это полимерный рулонный материал для покрытия пола.

В латинском языке слово «линолеум» образовалось от «лен» и «масло». Еще викинги промасливали ткань, чтобы использовать ее для парусов. В середине XVIII века появилось подобие современного материала из смолы и пчелиного воска.

Сегодня при производстве используют окисленное льняное масло. Линолеумный цемент охлаждают, смешивают с древесной крошкой и сосновой смолой и получают готовые листы.

Какой бывает линолеум

В первую очередь покрытия отличаются областью применения. Перед покупкой определите следующие моменты:

  • велика ли проходимость места покрытия;
  • какова степень загрязнения;
  • какие нагрузки будут приходиться на линолеум.

По этим признакам выделяют три категории. Их отличает состав, плотность, толщина защитного слоя.

Бытовой — для дома

Наиболее распространенный вид толщиной от 1.8 до 4.5 мм. Материал такого типа мягкий, производится в максимально возможной цветовой палитре, радует интересными дизайнами. Подходит для жилых помещений, в среднем служит 5-7 лет. Бытовой линолеум — это выгодная цена, экологичность, но невысокая износостойкость — класс 21-23.

Коммерческий — для больших нагрузок

Вид с максимальной износоустойчивостью, класс 34-43. Идеален для мест с высокой проходимостью и максимальной нагрузкой, однако выбор декора значительно уступает бытовому. Прочное ПВХ-покрытие используют в школах, больницах, госучреждениях. Гомогенный вид коммерческого линолеума содержит утяжелители: мел, кварцевую крошку. Служит свыше 10 лет.

Полукоммерческий — для дома и офиса

Линолеум близкий по характеристикам к бытовому, но с большей толщиной защитного слоя и увеличенным сроком эксплуатации. Сохраняет преимущество в большом числе расцветок. Покрытие подходит как для жилых помещений, так и для коммерческих со средним уровнем нагрузки, например, гостиничных номеров. Класс 31-33.

Существуют специальные линолеумы для конкретных задач. Например, с бактерицидным или антискользящим покрытием, повышенными свойствами звукоизоляции.

Дизайн

Отметим разнообразие расцветок линолеумов бытового, коммерческого и полукоммерческого типа. Покрытие может повторять рисунок паркета, плитки, камня. В магазине «Квадратура» представлены экземпляры с принтами для детской комнаты, а также с дизайном под крошку в голубом, терракотовом, бежевом, мятном и других цветах. В каталоге вы найдете несколько сотен видов, среди которых будет тот, что идеально впишется в интерьер вашего помещения.

Что нужно знать о линолеуме для кухни

линолеум для кухни

Линолеум для кухни с рисунком под паркет

Линолеум — одно из самых популярных решений для покрытия пола кухни.

В чем преимущества материала:

  • выгодная цена;
  • простота ухода;
  • большой выбор расцветок;
  • устойчивость к влаге и загрязнениям.

На кухне мы ставим тяжелую мебель и технику. Площадь помещения часто невелика, а проходимость — увеличена. При этом здесь часты случаи попадания на пол воды, масла, пищи. Все эти условия говорят о том, что лучшим видом для кухни будет полукоммерческий.

Полукоммерческий линолеум лучше справляется с нагрузкой от холодильника и плиты, не теряет вид от вытаптывания около рабочей поверхности. Увеличенная толщина позволяет дольше избегать истирания и вмятин. Вы получаете аккуратный ухоженный вид кухни в среднем на 10 лет.

Как выбрать линолеум для кухни

  • Обратите внимание на изделия из категории полукоммерческих покрытий: они лучше справляются с точечной нагрузкой, дольше сохраняют вид.
  • По рисунку хорошо смотрятся экземпляры, имитирующие плитку, крошку. Деревянные рисунки удачно сочетаются с деревянными фасадами гарнитура. Покрытие гармонично вписывается, если его геометрия, цвет перекликается с другими отделочными материалами, мебелью, текстилем.
  • Для кухни плохо подходит линолеум с текстурой. В него забивается грязь, крошки, которые сложно удалить.
  • Как ухаживать за линолеумом на кухне

    Если вы готовите, едите на кухне ежедневно, то желательно протирать пол влажной тряпкой раз в 2 дня. Чтобы освежить покрытие, достаточно чистой теплой воды.

    При сильных загрязнениях подходят любые привычные вам моющие средства. Хорошо растворенное в воде хозяйственное мыло или стиральный порошок справятся с сильными пятнами. Обратите внимание, что линолеум нельзя мыть горячей водой.

    От сильной грязи и против разводов поможет народный рецепт с использованием водки. К литру прохладной воды добавьте 200 мл водки и чайную ложку моющего средства. Помойте пол, после протрите чистой водой и вытрите насухо.

    От пятен масла помогают избавиться простые салфетки и гель для мытья жирной посуды. Тщательно вытрите пятно, пройдитесь по месту раствором с моющим средством. Не забудьте про чистую воду и протирание насухо — это залог того, что на полу не останутся разводы.

    Избегайте слишком сильных жидкостей, таких как бензин, керосин. Они способны стирать верхний слой вместе с рисунком. Также исключите народного любимца — соду, а вместе с ней абразивные вещества и отбеливатели.

    Как итог

    Подытожим: чтобы выбрать линолеум на кухню, обратитесь к категории износостойких полукоммерческих покрытий. Подойдут нескользкие варианты, в то же время без рельефа.

    Цвет и рисунок должны сочетаться со стилем кухни. Играет роль имитация того или иного материала, геометрия, теплый или холодный тон имеет покрытие. Консультанты магазина «Квадратура» помогут вам подобрать наиболее подходящий вариант.

    Не забывайте, что линолеум требует регулярного ухода. Особенно в таком помещении, как кухня. Правильный уход поможет вам сохранить пол в аккуратном виде на протяжении 10 лет.

Вернуться