Как выбрать дверь по способу открывания

Всем знакома ситуация, когда на протяжении минуты упорно толкаешь дверь, а она открывается на себя? А может быть, она вообще отодвигается вбок или складывается? Об этих и других способах открывания дверей расскажем в статье.

Двустворчатые распашные двери

Двустворчатые распашные двери

Поговорим именно про межкомнатные двери. Это исключает некоторые виды, например, вращающиеся модели, которые устанавливают в помещениях с большим потоком людей — в офисных, торговых зданиях.

Итак, выбор способа открывания определяют ваши личные предпочтения, особенности и размер помещения, а также дизайн пространство. Интересно, но так или иначе открывающееся полотно действительно способно в значительной степени поддержать стилевую идею помещения. Подробнее — далее.

Основные виды дверей

Выделяют несколько категорий и подкатегорий:

  • распашные: одностворчатые, двустворчатые;
  • раздвижные: купе, пенал, амбарные;
  • складные: гармошка, книжка;
  • роторные;
  • маятниковые.
Способы открывания дверей

Способы открывания дверей

Распашные

Знакомая всем классика жанра. При установке важно подумать, в какую сторону дверь будет открываться, исходя из особенностей смежных помещений. Должно быть достаточно пространства, мебель или стена не должна мешать открытию полотна. Исходя из этого, дверь может быть лево- и правосторонней, что определяет расположение петель. При наличии двух полотен дверь называют двустворчатой или двупольной.

Так как распашные двери — основная категория на рынке, их отличает большое разнообразие моделей, отличных по цветам, размерам, дизайну, материалам изготовления. Минус полотен в том, что они частично «съедают» полезное пространство.

Раздвижные

Такие полотна отлично справляются в местах, где нужно сэкономить место. Например, на маленьких кухнях, в узких коридорах, ванных. Но возникает другой вопрос — куда двигаться полотну? Этот нюанс нужно продумать заранее.

Раздвижные двери

Раздвижные двери

У всех видов раздвижных дверей полотна крепятся на направляющие. По своему устройству они бывают:

Пенал

Подходит для проемов любой ширины. Подразумевается, что полотно прячется в стену, возможно, в короб из гипсокартона. Самый простой способ — выдвижение вдоль стены, но нужно предусмотреть наличие свободного участка, равного размеру полотна.

Купе

Два полотна, двигающихся относительно друг друга по принципу дверей шкафа-купе. Подходят для широких проемов. Направляющие устанавливают сверху. Иногда дополнительная рельса идет снизу: она не всегда удобна при монтаже на уже готовый пол, но конструкция получается ровнее.

Амбарные

Это массивные полотна, которые подвешивают на открытую рельсу. Между ними и полом остается небольшое расстояние. Такие двери удачно впишутся в стиль кантри, лофт, прованс.

Амбарные двери

Амбарные двери

Все раздвижные двери требуют дополнительных вложений в качественную фурнитуру и установку. Рекомендуем не пренебрегать стопорами и быть осторожными в эксплуатации при наличии дома маленьких детей и животных.

Складные

В данной категории два типа дверей: у одних несколько полотен складываются относительно друг друга, у иных одно полотно — относительно самого себя.

У конструкции типа книжка несколько полотен, скрепленных фурнитурой. Здесь так же требуются удерживающие дверь элементы сверху и/или снизу. Подходит для широких дверных проемов или в качестве разделения одной комнаты, например, на спальню и кабинет.

Складные двери

Складные двери

Дверь-гармошка устроена проще. Она не выходит за границы дверного проема, состоит из тонких панелей, которые складываются и растягиваются по принципу гармошки.

Роторные

Такие модели — хит последних лет. Выглядят стильно и необычно. Конструкция крепится не на петли, а при помощи роторных вращающихся креплений. Практическое преимущество двери — это открывание в обе стороны и меньшее использование пространства в сравнении с распашной моделью.

Роторные двери

Роторные двери

Маятниковые

Маятниковые двери

Маятниковые двери

Модель не так часто встретишь в квартирах и домах ввиду небольшого выбора, стоимости. Преимущество моделей в том, что они свободно открываются в обе стороны. Двери чаще устанавливают в метро, вестибюлях, цехах. Для монтажа нужна специальная фурнитура: особый вид петель, доводчики.

По вопросам выбора типа двери по открыванию пишите нам на сайте или звоните по указанным телефонам. Сотрудники «Квадратуры» на связи!

Вернуться